Warendorf - Weltcup-Finale Springen/Dressur (CSI-W/CDI-W Finale/CSIY) vom 23. bis 28. März in Göteborg/SWE

CSI: Christian Ahlmann (Marl); Daniel Deusser (Mechelen/BEL); Marcus Ehning (Borken); Niklas Krieg (Villingen-Schwenningen); Marco Kutscher (Bad Essen); CSIY: Pheline Ahlmann (Reher); Leonie Krieg (Villingen-Schwenningen); Frederike Staack (Lasbek); CDI: Fabienne Lütkemeier (Paderborn); Jesscia von Bredow-Werndl (Aubenhausen); Isabell Werth (Rheinberg).
Weitere Informationen unter www.gothenburghorseshow.com

Internationales Springturnier (CSI4*) vom 22. bis 27. März in Wellington/USA
Markus Beerbaum (Thedinghausen); Ansgar Holtgers (Löhningen), Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen).
Weitere Informationen unter www.equestriansport.com

Internationales Springturnier (CSI3*/1*Ch) vom 22. bis 27. März in Arezzo/ITA
CSI3*: Tobias Bachl (Postmünster); Sabrina Berger (Amberg); Marcel Braig (Ehingen); Tobias Meyer (Neunkirchen-Seelscheid), Ralf Runge (Montabaur); Holger Wenz (Bad Laer); Simon Widmann (Markt Schwaben); CSI1*: Christian Berg (Wuppertal); Larissa Dücker (Postmünster); Jessica Gindrig (Wuppertal) Carina Madeleine Janßen (Uedem); Julia Kremser (Mühldorf am Inn); CSICh: Anna-Lena Prex (Zangberg).
Weitere Informationen unter www.arezzoequestriancentre.com
Internationales Springturnier (CSI3*/1*/P/Ch/JB/YH) vom 21. bis 27. März in San Giovanni/ITA
CSI3*: Patrick Afflerbach (Königsbrunn); Dirk Ahlmann (Reher); Pia-Luise Aufrecht (De Lutte/NED); Finja Bormann (Harsum); Friso Bormann (Harsum); Maximilian Bremicker (Lohmar); Stephi de Boer (Belm); Florian Dolinschek (Neufra); Michael Eichler (Zorneding); Felicitas Erfurt (Wuppertal); Max Haunhorst (Hagen); Sven Heitkemper (Bern/SUI); Christian Hess (Heidmühlen); Jens Hilbert (Darmstadt); Tim Hoster (Korschenbroich); Christoph Kaufmann (Jettingen-Scheppach); Ann-Sophie Klos (Florstadt); Sönke Kohrock (Ingolstadt); Christoph Könemann (Sihlbrugg/SUI); Jeldrik Krüger (Langenfeld); Benjamin Kuhn (Münsingen-Rietheim); Frank Kunzmann (Oberderdingen); Matthias Lienhop (Zollikon/SUI); Maximilian Lill (Antorf); Frank Lugge (Bruchköbel); Hendrik Mader (Münsingen); Lisa-Maria Maier (Baldham); Marcel Marschall (Altheim); Kathrin Müller (Monsheim); Cassandra Orschel (Hengstedt-Ulsburg); Wolfgang Puschak (Bonstetten); Maximiliane Ruppert (Wurmannsquick); Philipp Schlaich (Geislingen); Maximilian Schmid (Utting); Francesca Sharman (München); Jan Sprehe (Cloppenburg); Jörne Sprehe (Fürth); Barbara Streurer-Collee (Eberstadt); Jennifer Taxis (Reichenbach/Fils); Frederik Troschke (Hagen); Maximilian Wirzberger-Jach (Selingenstatdt); Franziska Wora (Ampfing); CSI1*: Kristin Asmus (Oberaudorf), Sabine Bachmeier (Kirchroth); Yvette Dussle (Waldachtal); Laura Elena Geiger (Rheinfelden); Jens Hilbert (Darmstadt); Thomas Holtrop (Köln); Christian Kuhn (Münsingen); Anna-Lena Luta (Lindau); Isabel Maier (Baldham); Celina Pietsch (Utting); Veronika Salzer (Holzkirchen); Gregor Schefczyk (Aschheim); Marina Schlaich (Geislingen); Sebastian Schneller von Cetto (Reichertshausen); Pia Singer (Endorf); CSIP: Mick Haunhorst (Hagen); Henry Munsberg (Osnabrück); CSICh: Lilli Collee (Eberstadt); CSIJ-B: Jonas Dolinschek (Neufra); Hannah Rust (Westerngrund).
Weitere Informationen unter www.horserivieraresort.it
Internationales Springturnier (CSI3*) vom 22. bis 29. März in Vilamoura/POR
Andreas Brenner (Neureichenau); Annkathrin Mieling (Herrieden); Celina von Daniels
Weitere Informationen unter www.vilamouratour.com
Internationales Dressurturnier (CDI3*/J/Y/P) vom 22. bis 28. März in Stadl Paura/AUT
CDI3*: Bernadette Brune (Westerstede); Wibke Bruns (Achleiten/AUT); Annabel Frenzen (Krefeld); Dorothee Schneider (Framersheim); Alexandra Stadelmayer (Geislingen); Isabelle Steidle (Radolfzell); Max Wadenspanner (Oberding); Stefanie Weihermüller (Bayreuth); CDIJ: Laura-Eve Grellmann (Essen); Nadine Krause (Bad Homburg); Anna-Lena Michalke (Emmering); Semmieke Rothenberger (Bad Homburg); CDIY: Franziska Hönle (Berg); CDIP: Lara Brühl (Marktrodach); Marei Flunkert (Schwerte); Eileen Henglein (Wassermungenau); Luise Ostermann (Bonn); Tabea Schroer (Groß-Gerau); Inga Katharina Schuster (Frankfurt).
Weitere Informationen unter www.cdi-stadlpaura.at
Internationales Offizielles Vielseitigkeitsturnier (CICO3*/CIC2*/CCI1*) vom 23. bis 27. März in Fontainebleau/FRA
CICO: Sandra Auffarth (Ganderkesee); Michael Jung (Horb); Jörg Kurbel (Rüsselsheim); Andreas Ostholt (Warendorf); CIC2*: Faye Füllgraebe (Horb); CCI1*: Andreas Brandt (Neuburg); Georg Koch (Parkentin); Kai-Steffen Maier (Gesves/BEL); Emma Brüssau (Schriesheim).
Weitere Informationen unter www.thecrazyride.fr
Internationales Voltigierturnier (CVI3*/2*/1*/J/Ch) vom 24. bis 27. März in Fossalta die Porto-Grubaro/ITA
CVI3*: Regina Burgmayr (Kirchseeon); Sarah Sirch (Amberg); Timo Gerdes (Altena); Jolina Ossenberg Engels (Altena); VV Ingelsberg e.V. mit Katharina Burgmayr (Kirchseeon); Regina Burgmayr (Kirchseeon); Vanessa Hrastnik (Gliching); Florian Lohrmann (Pichl); Sophia Stangl (Neufarn); Carlotta Wolf (Baldham); CVI2*: Chiara Hilverkus (Jengen); Gwendolyn Gröller (Landsberg); Luisa Horn (Weßling); Sophie Ditterle (Herrenberg); Gregor Klehe (Grasbrunn); Jannik Liersch (Krailling); Diana Harwadt (Bernau); Julian Kögl (Blankenfelde-Mahlow); Luisa Horn (Weßling); Gwendolyn Gröller (Landsberg); Juniorenteam Schenkenberg I mit Kim Bechstedt (Delitzsch); Jannika Kirchner (Wiedemar); Vanessa Marx (Bernburg); Lisa Wagner (Leipzig); Tia Nürnbeger (Delitzsch); Lukas Teuber (Leipzig); Lea Friedrich (Schenkenberg); Belinda Heinemann (Delitzsch); Sophie Petersohn (Neukyhna); Amy Rühl (Delitzsch); VV Ingelsberg Junioren mit Johanna Csery (München); Noelle Dogan (München); Luisa Hölzl (Geretsried); Gregor Klehe (Grasbrunn); Isabelle Liersch (Planegg); Lisa Ostermaier (Forstinning); Juniorenteam Bad Friedrichshall mit Lara Höfers (Neckarsulm); Laura Breining (Untereisesheim); Emma Zimmermann (Malsch); Neela Klockow (Oedheim); Katharina Keim (Gundelsheim); Kira Berghausen (Roisheim); Gilching Junior 1 mit Luisa Horn (Weßling); Gwendolyn Gröller (Landsberg); Luca Chermini (München); Teresa von Linde (Gauting); Sarah Kintrup (Gauting); Paula Mießen (Weßling ); Oceane Schattleitner (Reichertshofen); Tanja Mamann; CVI1*: Jasmin Kemmerich (Hildrizhausen); Diana Kemmerich (Hildrizhausen); Julia Sophia Wagner (Leipzig); Lucie Schulz (Ammerbruch); Kira Berghausen (Roisheim); Laura Kaltenecker (Buchloe); Sema Hornberg (Marktoberdorf); Emma Zimmermann (Malsch); Sarah Kintrup (Gauting); Lisa Marie Gerritzen (Neuenstein); Sabrina Pfeffer (Neuenstadl); Lara Höfers (Neckarsulm); Nela Klockow (Oedheim).
Weitere Informationen unter www.concorsoippico.info
Internationales Voltigierturnier (CVI3*/2*/1*) vom 24. bis 27. März in Saumur/FRA
CVI3*: Team Pegasus Mühlacker mit Nina Gieseck (Mühlacker); Denise Kionkte (Niefern-Öschelbronn); Elena Helmle (Karslruhe); Marcel Wetterauer (Mühlacker); Anna Burger (Wiernsheim); Marie-Luise Boehm (Wiernsheim); Katharina Fiedler (Mühlacker); Sophie Madleine Kehne (Wimsheim); CVI2*: Pauline Riedl (Aachen); Caroline Reckordt (Oelde-Lette); Kathrin Meyer (Hamburg); Markus Cohaus (Stadtlohn); Lena Feldhues (Ochtrup); M-Team Pegasus Mühlacker mit Laura Müller (Mühlacker); Denise Ketzer (Mühlacker); Simon Crendic (Schönaich); Katrin Schäfer (Illikngen); Franziska Jahn (Niefern-Öschelbronn); Melina Baur (Mühlacker); Mia Berberich (Vaihingen); Madeleine Wiedermann (Wurmberg); Juniorenteam Hoisbüttel mit Kathrin Meyer (Hamburg); Annika Penack (Hamburg); Charlotte Voss (Hamburg); Annika Goedecke (Hamburg); Neeke Steinhilb (Boostedt); May-Ann Böttcher (Ahrenburg); Luise Foraita (Bargteheide); Antonia Breckwoldt (Hamburg); Esther Peemöller (Ahrensburg); Jan-Niklas Bosse (Tangstedt); CVI1*: Lena Feldhues (Ochtrup); Chiara Plate (Stadtlohn); Jan-Niklas Bosse (Tangstedt); Markus Cohaus (Stadtlohn).
Weitere Informationen unter www.saumur.org
Weitere Turniere (*/**) im Ausland mit deutscher Beteiligung
MET III Oliva Nova/ESP vom 22. bis 27. März; www.metsp.es
CSI2*/YH1* Mijas/ESP vom 22. bis 27. März; www.costadelsoltour.com
CSI1*/2*/YH1* Lanaken/BEL vom 28. Bis 30. März, www.zangersheide.com 
CSI1*/2*/YH1* Bonheiden/BEL vom 24. bis 27. März; www.jumping-bonheiden.be 
CSI2* Kakegawa-Tsumagoi/JPN vom 25. bis 27. März; www.tsumagoi.net/jouba 
CSI1*/2* Cagnes-sur-Mer/FRA vom 22. bis 27. März; www.facebook.com/GPA-Jump-Festival-226247844212691/


2016-03-22
(FN)